11问答网
所有问题
当前搜索:
小学数学中的逻辑推理问题
四年级
数学
:
推理题
,请给出详细分析过程,我
逻辑
性不好
答:
乙老师是最年长的 ;(5)三位老师中最年长的老师的家比其他两位老师的家离学校远。可得:甲丙住在一起,所以可得:甲是教生物、
数学
丙教物理、化学 乙教:语言,历史
小学
六年级奥数题公约数与最小公倍数、
逻辑推理
、牛吃草
问题
答:
逻辑推理问题
奥数竞赛题:解:①若"小明得金牌"时,小华一定"不得金牌",这与"王老师只猜对了一个"相矛盾,不合题意。②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论。如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意...
小学数学
简单
逻辑推理题
!
答:
又说乙和丙坐在一起 所以没坐一起,丙就是1号位 又说甲 坐在 乙丙中间 所以 甲没坐乙丙中间 在4号位 所以2号位就是 丁 (够详细把)
求
小学逻辑推理
的题目
答:
结果是多少?
小学数学
简单
逻辑推理题
!~急,给分~
答:
miyang0912,你好 第一
题
分析:小欣和小磊的话都不可能是半对半错(否则自相矛盾),所以小陈说的是半错半对,假设“不是玻璃”是错的,那么这种物质就是玻璃,那小磊就是全对,小欣就是全错,符合题意。第二题分析:如果A是上海人,则所有人都是上海人,B是上海人,则C\D也是上海人,所以...
这4道
小学
脑筋急转弯很“烧脑”,老师说难,你会解答吗?
答:
这一道
小学
脑筋急转弯题目是属于
逻辑推理
型的脑筋急转弯,解答这道脑筋急转弯题目的关键就在于把图片
当中的
小图案都对应的转化成数字,然后在统一列出对应的公式,进行
数学
运算便可以得出最后的答案了,那么最终的答案等于多少呢?你们能够在多久的时间内算出这道题目的答案呢?二、小学脑筋急转弯:填入正确...
小学数学
简单
逻辑推理题
!
答:
1.小强一本书也没有 解释:因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行
推理
,找出符合要求的结论.(1)假设甲说的话真,那么乙,丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.由丙话假,推出小强一本书也没有.这两个结论相互矛盾,所以假设错误.(2)假设乙说的话真,那么甲,...
一道
小学
五年级奥数
逻辑推理题
,加急!!!在线等!!!
答:
情况一:乙不是语文和音乐老师,且乙最小,所以乙不是语文、音乐和体育老师 因为甲不是体育和
数学
老师,所以结论一:丙是体育老师 因为乙不是语文老师,所以推断出结论二:甲是语文老师 因为英语和数学老师是邻居,所以教这两门课的是两个人,甲不是数学老师,乙和丙是邻居 所以英语和数学是乙和丙...
小学数学逻辑推理
答:
23-17=6,即此三个数的差分别为2,4,6,也就是说有大中小三个数,中数比小数大2,大数比中数大4,大数比小数大6,并且它们的和为17,所以即便用列举法(如果学过方程,就是x+x+2+x+4=17)也能算出小数为3,中数为5,大数为9,甲是3,5,5,乙是3,3,9,丙是5,9,9 ...
小学数学
简单
逻辑推理题
!~急,给分~
答:
小王和教师不同岁,说明小王不是教师;教师比小张年龄小,说明小张也不是教师,那么教师是小李。小李比公务员年龄大,说明比小李小的是公务员,而教师(小李)比小张年龄小,说明小张不是公务员,那么小王是公务员,小张是医生。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
小学六年级逻辑推理典型题
逻辑推理的题目小学奥数
小学生推理逻辑题及答案
逻辑推理四年级奥数
数学逻辑推理比赛题及答案
小学数学竞赛逻辑推理问题
六年级逻辑推理题及答案
四年级奥数逻辑推理题
小学逻辑思维训练题