11问答网
所有问题
当前搜索:
税法计算题目及答案大全
税务师
税法
一考试真题整理:
计算题
答:
上述收入均为含税收入。本季度取得的相关票据均按规定申报抵扣进项税额。要求:根据上述资料,回答下列问题1、业务(1)销项税额为()万元。A.362.26B.480.00C.384.00D.452.83【考点】贷款服务应纳税额的
计算
【
答案
】D【解题思路】
增值
税的
几个
题目
怎么
计算
答:
2.应交增值
税
销项税额=102000+(200*8+200*35)*17%=103462元 应交增值税进项税额=150000+25500=175500元 当月应交增值税为0.留抵175500-103462=72038 元进项税额下月抵扣。3.应交增值税销项税额=100*17%+23.4/1.17*0.17+11.7/1.17*0.17+5/1.17*0.17+30*0.17=27.926496万元 应...
税务师
税法
一考试真题
及答案
解析-单选题
答:
A.0.83B.2.91C.0.91D.3.07【考点】国内旅客运输服务进项税额的
计算
【
答案
】B【解题思路】自年4月1日起,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。纳税人取得增值
税
专用发票的,以发票上注明的税额为进项税额。纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:(1...
税法题目
求
答案
答:
1、(1)甲建筑公司应缴纳的建筑业营业
税
=(16000—7000)×3%=270(万元)(2)甲建筑公司应代扣代缴乙建筑公司建筑业营业税=7000×3%=210(万元)(3)房地产开发公司应缴纳销售不动产营业税=4000×5%=200(万元)(4)甲建筑公司应缴纳销售不动产营业税=(2200-4000÷2)×5%=10(万元)2、增值税:8000÷(...
有一道
税法
的
题目
,求高手帮忙解答,谢谢!
答:
4、进项=10.2/2=5.1万元 5、进项转出10 台,进项减少税额=10.88*(10/100)=1.088。6、采取以旧换新方式销售,分别按销售和采购两种业务
计算
。销项
税
= [(136*0.3)/1.17]*17%=5.928万元,收回的旧货没有发票,无法抵扣。7、销售价格为 5 万元,原购入价为 4.5万元,已经计提折旧 ...
2023年
税法
二考试
答案
答:
29、正确
答案
:A, B, D
试题
解析:
计算
性多选题。小税种的综合性知识点考查。选项A:出租房产,自交付出租房产之次月起计征房产
税
,2011年应纳房产税=720000÷12×3×12%=21600(元);选项B:修建仓库应缴纳耕地占用税=1200×25=30000(元);选项C:仓库租赁合同应缴纳印花税=720000×1‰×3=2160...
求解答
税法题目
,是所得
税的
答:
增值税不影响损益 -40 营业外收入 80 营业外支出 -50 超额的公益捐赠 20.4 滞纳金不得税前扣除 6 工资 -200 工会会费不超过5% -4 福利不超过工资14% -28 培训经费不超过2.5% -5
关于
税法
的一道
题目
,求大神解答。
答:
1、增值税:当期进项税额=68+42*13%+3*7%+8*17%=75.03万元 当期销项税额=36000*17%=6120万元 当期应纳税额=6120-75.03=6044.97万元 2、消费税:生产卷烟领用烟丝可抵扣的消费税(生产领用扣
税法
)为400*30%*150/200=90万元;委托加工收回的烟丝应缴的消费税=【42*(1-13%)+3*(1-7%...
税法
问题求解。
答:
第一题:1、消费
税
=4*2000*0.5+(20+0.2/1.17)*10000*20%+2*2000*0.5+2*10000*(1+10%)/(1-20%)*20%=51841.88(元)备注,销售白酒既要缴纳从价消费税,又要缴纳从量消费税。从价20%,从量每斤0.5元。白酒包装押金一律于当期视为含税销售额合并计入销售额
计算
缴纳消费税。2、...
税法题目
答:
销售显示屏现时又负责安装调试,属混合销售,合并起来计征增值
税
。当期应纳税额=47.6-30.94=16.66 B公司:当期进项税额=45.9+30*13%+3*7%-(30*13%+3*7%)*40%=48.366 购进电脑取得专用发票,税款可以抵的;购进免税农产品(农业生产者销售自产农产品免征增值税)按买价13%
计算
抵扣、运费按...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
增值税的经典计算例题
最新增值税消费税混合计算题
税法试题及答案解析
增值税计算题目及答案
税法期末考试计算题
增值税计算题10题附答案文档
增值税的计算题和答案
财税法增值税计算题
增值税大题及解析